Organigramma

PRESIDENTE
Daniele Rocchetti – responsabile vita cristiana e comunicazione
info@aclibergamo.it 

VICEPRESIDENTE
Daniela Maffioletti – responsabile organizzazione e territori
daniela.maffioletti@acli.it

PRESIDENZA
Giorgio Caprioli – responsabile lavoro
piergiorgio.caprioli@cisl.it
Pina Pigolotti – responsabile welfare
Valerio Mari – responsabile cooperazione
valerio.mari@virgilio.it
Alessandro Giussani – responsabile formazione
alessandro.giussani@coesi.coop
Mario Ghidoni – responsabile pace e mondialità
mario.ghidoni@cisl.it
Giovanni Colombi – responsabile inclusione e cittadinanza
colombi.giovanni@alice.it
Giuseppe Toccagni – responsabile politica e fund raising
giuseppe.toccagni@consamb.it
Massimiliano Bragaglio – direttore Patronato
massimiliano.bragaglio@acli.it
Andrea Perico – direttore Caf
andrea.perico@acliservicebergamo.it
Emilia Colombo – Coesi Servizi
emilia.colombo@coesi.coop
Gigliola Pezzotta – Enaip
gigliola.pezzotta@enaip.lombardia.it

COMITATO DEI SERVIZI
Sergio Manzoni – responsabile
sergio.manzoni@coesi.coop
Rosa Gelsomino -presidente Patronato
rosagelsomino@gmail.com
Maurizio Bergamini – presidente Caf

DELEGHE ESTERNE
Maurizio Bergamini – amministrazione
mauriziobergamini@libero.it
Alessandro Santoro – politiche per la casa
arch.santoro@gmail.com
Sergio Manzoni – comitato dei Servizi
Giuditta Chiesa -politiche di genere e famiglia
chiesagiuditta@gmail.com
Federica Fenili – giovani
federica.fenili@aclibergamo.it

REVISORI DEI CONTI
Maurizio Bergamini
Roberto Ferrari
Giuliana Noris

COLLEGIO DEI PROBIVIRI
Attilio Burti
Bruno Fusari
Claudio Ubiali

ASSISTENTE SPIRITUALE
chiccoprete@hotmail.com